Gemeindeverwaltung
Schul- und Gemeindehaus
5637 Geltwil
Tel. 056 670 98 00
Fax 056 670 98 01
gemeinde@geltwil.ch

Bitte melden Sie defekte Links an die Gemeindekanzlei. Vielen Dank.
Wir freuen uns, weitere interessante Links per E-Mail zu erhalten.

Arbeit 
Aargauischer Lehrstellennachweis www.ag.ch/lena
Aargauisches Amt für Wirtschaft und Arbeit www.ag.ch/awa
Lehrstellen www.lehrstellen.ch
Treffpunkt Arbeit www.treffpunkt-arbeit.ch
Verband Schweizerischer Arbeitsämter www.vsaa.ch
JobMe www.jobme.ch
Schwarzarbeit www.keine-schwarzarbeit.ch
Abfallentsorgung
BUWAL Schweiz www.umwelt-schweiz.ch
European Waste Information Program Network www.waste-information.com
ISWA Schweiz www.iswa.ch
Kehrichtverbrennungsanlage KVA Region Aarau-Lenzburg www.kva-buchs.ch
Praktischer Umweltschutz Schweiz Pusch www.umweltschutz.ch
Schweizerischer Städteverband www.staedteverband.ch
Swissrecycling www.swissrecycling.ch
United Nations Environment Program www.unep.org
Freizeit
Erlebnis Freiamt www.freiamt.ch
Aargau Tourismus www.aargautourismus.ch
Schweizer Tourismus www.myswitzerland.com
Schweizer Tourismus www.tour-de-suisse.net
Wanderwege im Aargau www.aargauer-wanderwege.ch
Veloland Schweiz www.veloland.ch
Jugendherbergen www.youthhostel.ch
Restaurantführer (AG, SO, BE) www.schlemmen.ch
Sportstätten div. Kantone www.sportstaetten.ch
Ticketcorner www.ticketcorner.ch
Tageskarte-Gemeinde www.tageskarte-gemeinde.ch
Feldschützengesellschaft Buttwil-Geltwil www.fsgbuttwil-geltwil.ch
Postauto Aargau www.postauto.ch/nordschweiz
Busbetriebe Seetal-Freiamt www.seetal-freiamt.ch
Immobilien
Immobilien www.gate24.ch
Immobilien-Dienst von ImmoScount 24 www.immoscout24.ch
Immobilien-Markt Schweiz www.wohnung24.ch
Immobilienportal www.homegate.ch
Immoclick www.immoclick.ch
Immoline www.immostreet.ch
Immoline-Dienst von AZOnline www.immochannel.ch
Feldmann-Immobilien www.feldmann-immo.ch
Gemeinden / Kantone / Schweiz
Gemeinden Bezirk Mur  
Abtwil www.abtwilag.ch
Aristau www.aristau.ch
Auw www.auw.ch
Beinwil/Freiamt www.beinwil.ch
Besenbüren www.besenbueren.ch
Bettwil www.bettwil.ch
Boswil www.boswil.ch
Bünzen www.buenzen.ch
Buttwil www.buttwil.ch
Dietwil www.dietwil.ch
Kallern www.kallern.ch
Merenschwand www.merenschwand.ch
Mühlau www.muehlau.ch
Muri www.muri.ch
Oberrüti www.oberrueti.ch
Rottenschwil www.rottenschwil.ch
Sins www.sins.ch
Waltenschwil www.waltenschwil.ch
Muri (Bezirkshauptort) www.muri.ch
Bezirksamt www.bezirksaemter.ag.ch
Aargau (politischer Aargau) www.ag.ch
Schweiz (politische Schweiz) www.admin.ch
Schweiz (alle Behörden) www.ch.ch
Kirchen
Kirchen-Portal www.kirchen.ch
Katholische Kirche www.kath.ch
Pfarrblatt der Kath. Kirchgemeinde www.ag.kath.ch
Reformierte Kirche www.ref.ch
Politik und Recht
Gemeindepersonal-Fachverbände www.gemeinden-ag.ch
Parlament www.parlament.ch
Das Schweizer Portal www.ch.ch
Schweiz www.admin.ch
Schweizerisches Obligationenrecht www.admin.ch
Schweizerisches Zivilgesetzbuch www.admin.ch
Presse / Medien / Internetportals
Aargauer Zeitung www.azonline.ch
Neue Luzerner Zeitung www.zisch.ch
Neue Zuger Zeitung www.zisch.ch
Amtsblatt des Kantons Aargau www.amtsblatt-ag.ch
Beobachter www.beobachter.ch
Blick www.blick.ch
Bluewin www.bluewin.ch
NZZ www.nzz.ch
Provider der Region www.freiamt-online.ch
Tagesanzeiger www.tagesanzeiger.ch
Freiamt & Knonaueramt - regionale News/Infos freiamt.regiomagazin.ch
Weltwoche www.weltwoche.ch
Schulen / Bildungswesen
Bezirksschule Muri www.bezmuri.ch
Sekundarschulen www.sla.ch
Kantonsschule Wohlen www.kanti-wohlen.ch
Berufsbildungszentrum Freiamt, Wohlen www.bbzf.ch
Aarg. Lehrerinnen- und Lehrer-Verband www.alv-ag.ch
Schulnetz Schweiz www.schulnetz.ch
Links zu den schweizerischen Universitäten www.swissuni.ch
Umfangreiche Linksammlung zu www.erwachsenenbildung.ch
Volkshochschule Oberes Freiamt www.vhs-aargau.ch
Links zu Schulen und Weiterbildungsanbietern
sowie weiteren Portalen für Aus- und
Weiterbildung
www.weiterbildung.ch
Grosse Anzahl an Seminarien, Kurse etc. www.seminare.ch
Soziale Dienste
Alter  
Altersheim Maria Bernarda, Auw www.seniorennetz.ch
Altersheim Aettenbühl, Sins www.aettenbuehl.ch
Altersheim St. Martin, Boswil www.seniorennetz.ch
Altersheim Bifang, Wohlen www.bifang.ch
Pflegi Muri www.pflegimuri.ch
Reusspark, Gnadenthal www.reusspark.ch
Pro Senectute www.ag.pro-senectute.ch
Senioren Netz Schweiz www.seniorennetz.ch
Behinderung  
Werk- und Wohnheim Murimoos www.murimoos.ch
Stiftung Josefsheim www.josef-stiftung.ch
Pro Infirmis www.proinfirmis.ch
Beratungs- und Fachstelle für Gehörlose www.gehoerlosenfachstellen.ch
Jugend, Ehe, Familie  
Jugend-, Ehe- und Familienberatungsstelle Muri www.jefb.ch
Pro Juventute www.projuventute.ch
Jugendnetz Schweiz www.jugendnetz.ch
Familieninfo Aargau www.familieninfo-aargau.ch
Körperliche Krankheit, Gesundheit  
Suchtprävention Aargau www.suchtpraevention-aargau.ch
ags, Suchtberatung www.suchthilfe-ags.ch
ags, Online-Plattform für Jugendliche und junge Erwachsene www.rauschzeit.ch
Spitex Muri und Umgebung www.spitexag.ch
Bundesamt für Gesundheit www.bag.admin.ch
Übrige  
Aargauische Sozialversicherungsanstalt www.sva-ag.ch
AHV / IV allgemeine Informationen www.ahv.ch
AHV / IV diverse Formulare www.ahv.ch
AHV / IV diverse Merkblätter www.ahv.ch
Bundesamt für Sozialversicherungen www.bsv.admin.ch
Suchmaschinen
Google Schweiz www.google.ch
Schweizer Suchmaschine www.search.ch
Elektronisches Telefonbuch tel.search.ch
Elektronisches Telefonbuch www.directories.ch/weisseseiten
Elektronisches Telefonbuch www.directories.ch/gelbeseiten
Fahrplan SBB www.sbb.ch
Varia
Aargauische Gebäudeversicherung AGV www.agv-ag.ch
Backslash www.backslash.ch
Raiffeisenbank www.raiffeisen.ch
Aarg. Kantonalbank www.akb.ch
CS (Credit Suisse) www.credit-suisse.ch
UBS www.ubs.ch
Swiss www.swiss.ch
Swisscom www.swisscom.ch
Wetter www.wetteronline.de
Schweizerische Tiermeldezentrale www.stmz.ch
nach oben